Bannière - Foire internationale - Rennes Parc Expo - Cuba du 18 au 26 mars 2017

Scolaires

Ateliers proposés aux écoles  

"Bulletin d'inscription à télécharger"

Plus d’une dizaine d’ateliers proposés aux enfants de tout âge. Notez que certaines animations ont lieu toute la journée. En revanche certains ateliers nécessitent une inscription préalable pour une meilleure organisation de votre visite. Chaque classe a la possibilité de s’inscrire à 1 atelier par demi-journée selon les disponibilités…

Lundi 20 mars

Mardi 21 mars

Mercredi 22 mars

Jeudi 23 mars

Vendredi 24 mars

Le Parc-Expo en collaboration avec le CROS (Comité Régional Olympique et Sportif) de Bretagne vous propose à l’occasion de la 92ème édition de la prochaine Foire Internationale de Rennes des ateliers pédagogiques pour vos élèves : SPORT, ART, CULTURE

Afin de répondre à votre projet pédagogique personnalisé, nous restons à votre disposition afin d’organiser au mieux votre sortie scolaire.

-          1€ par élève (accompagnant gratuit : 1 pour 8 élèves)

-          Espace pique-nique couvert à disposition (accueil du hall 9)

-          Arrêt cars scolaires face à l’entrée principale (parking A)

 

PARTIE SPORT  

Comité Régional Olympique et Sportif (Hall 9) nouvelle animation

 Dans le cadre de l'année de l'olympisme de l'école à l'université et de la candidature de Paris aux Jeux 2024, le C.R.O.S Bretagne, en partenariat avec le CDOS 35 et les ligues et comités,  propose aux scolaires un défilé olympique

le vendredi 24 Mars de 13h00 à 13h30.

Cette animation a pour but de sensibiliser les élèves à la culture sportive, aux valeurs de l'olympisme et à la candidature de Paris aux Jeux 2024.

Le principe de ce défilé est que chaque classe intéressée, représente une "délégation sportive" d'un pays (le pays vous sera préalablement attribué par le CROS et le CDOS 35).

Si vous vous inscrivez pour cette animation merci de :

* de prévoir avec vos élèves un drapeau (en format A3) représentant le pays qui vous sera attribué,
* et un dossard pour chaque élève avec le logo de la candidature Paris 2024. Le logo pourra être dessiné par vos élèves eux mêmes (toute technique graphique est acceptée).

La durée du défilé sera d'environ 20 à 30 mn.

Dans le cadre de votre inscription merci de compléter l'autorisation de prise et de publication d'images d'un mineur.

Pour avoir plus de renseignements et obtenir les formulaires d'autorisation à remplir (image etc...) vous pouvez appeler le CROS au 02 99 54 67 87

 

Comité Régional Olympique et Sportif (Hall 9)  COMPLET LES LUNDI, MARDI, JEUDI MATIN

Classe entière, par petit groupe, rotation toutes les 30 min, minimum 1heure.

Venez découvrir une vingtaine de disciplines sportives (escrime, basket-ball, gymnastique, athlétisme, falsab, smr, boxe, football..).

Ateliers Football animés par la Ligue de Bretagne de Football :

 

 

Jeux traditionnels de pays (Hall 1) 30 mn à partir de 6 ans - groupe de 20

Venez découvrir et vous initier aux jeux traditionnels : jeu du tonneau ou grenouille, Trou madame, trou du chat (passe boules), boultenn (jeux d’adresse), cour bâton ou Bazh yod (jeu d’opposition)…   

        

 

Ânes (ext hall 3) tout âge - groupe de 15 élèves

Découvrez les différentes espèces d'ânes. Possibilité de balade en calèche sur demande uniquement

Un maréchal ferrant sera présent le Jeudi 23 mars tout au long de la journée.         

Foot Air (hall 10A) 1/2 classe - 30 min - Dès 9 ans - 10h15 / 11h15

Initiation au freestyle foot, mélange de jonglerie, de foot et de danse. Découvrez l'expression artistique avec un ballon. Initiation au 1 contre 1, aux dribbles et aux petits ponts.

Pêche (hall 10A) Par groupes de 15 - Dès 6 ans - 30min

Venez découvrir et vous initier à la pêche grâce à l'aire de lancer sur cible PMC. Vous prendrez place à bord d'un bateau de pêche et apprendrez la gestuelle de lancer pour viser les poissons d'eau douce. Espace ludique et pédagogique encadré par des moniteurs diplômés d'Etat; remise du "diplôme du pêcheur ". 

Accrobranche (hall 10A) accès libre

Parcours accrobranche ouistiti.

 

PARTIE ARTISTIQUE  

Cirque (sous chapiteau aire libre parking A) 1 heure

Représentations à 10h30 et  13h30 (sauf mercredi 11h/14h30)

Le Cirque Métropole vous présente son nouveau spectacle haut en couleurs avec clowns, acrobates, jongleurs et dresseurs d’animaux.

     

 

L'atelier des peintres par Vill'art Breizh (Hall 5) 30 à 45 min  - 10h15/11h15 - classe entière par petit groupe  1CRENEAU LE JEUDI

Comment arrive t-on a créer une toile ? Du croquis à l’œuvre. Venez découvrir, observer le monde du dessin, de la peinture du fusain au pastel en passant par l’acrylique et la gravure, laissez votre côté artiste se réveiller…

 

Peinture sur plâtre (Hall 10A) 1h classe entière (lundi mardi mercredi jeudi)  11h45 MARDI UNIQUEMENT

Réalisation de cadres sur différents thèmes avec des sujets en plâtre à peindre.

                                                                

Magie (Hall 10A) sur inscription 30 min ½ classe à partir de 6 ans - 10h30 - 11h30 - 13h30 - 14h30 MARDI UNIQUEMENT

Entrez dans l’univers secret des magiciens ! Tours de magie avec des cartes, pièces, des balles en mousse…La magie n’aura plus de secret pour vous !

 

Atelier boulangerie COMPLET

Encadré par la Fédération des Artisans Boulangers d'Ille-et-Vilaine, découvrez l'arrière-boutique de la boulangerie : le matériel, les matériels premières au travail à la main...et devenez apprenti boulanger ! Pétrissez, façonnez, décorez, dégustez...

Des viennoiseries sont également fabriquées sur place ; vous pourrez observer en accès libre les artisans boulangers pétrir, façonner et cuire devant vous. Concours du meilleur croissant au beurre le vendredi.

          

 

 Récup'art  (hall 4) 1h classe entière (par petits groupes ateliers tournants à partir de 6ans) 11h15 - MARDI UNIQUEMENT
 
Animations assurées par l'artiste rennais Luc Leguérinel www.luc-leguerinel.com      
     
Réalisation d'une fresque en bouchons. Mandala. Participez au récup'art musical et créer des maracas à partir d'objets de récupération. 
La plupart des matériaux sont apportés par l'artiste, excepté pour l'atelier 'Musique' où il est demandé en amont aux écoles qui s'y inscrivent, de récolter et d'amener :
-rouleaux carton de papier toilette
-petites bouteilles en plastiques avec leurs bouchons (voir photo maracas)
-petites boîtes en aluminium type boîte de conserve métallique ou en carton/alu : emballage des produits pour l'apéritif
-graines de différentes tailles de plantes non comestibles, boutons divers de vêtements, cailloux propres, petits galets...
 
La plupart des matériaux sont apportés par l'artiste, excepté pour l'atelier 'Musique' ou il est demandé en amont aux écoles qui s'y inscrivent, de récolter et d'amener : rouleaux carton de papier toilette, petites bouteilles en plastiques avec leurs bouchons (voir photo maracas), petites boîtes en aluminium type boîte de conserve métallique ou en carton/alu : emballage des produits pour l'apéritif, graines de différentes tailles de plantes non comestibles, boutons divers de vêtements, cailloux propres, petits galets, ...
 
 
                                

 

PARTIE CULTURE   

 

La Chambre d’agriculture (Hall 1) 30min par thème - entre 10h30 et 16h

Chaque classe sera prise en charge par les fermes pédagogiques du "Réseau Bienvenue à la Ferme".     

- Du lait aux fromages UNIQUEMENT LE MARDI JEUDI ET VENDREDI : comprendre la transformation laitière : avec des fromages de vache et chèvre à découvrir et à déguster. 

- Découvrir et goûter les fruits et légumes de saison (mois de mars) UNIQUEMENT LE LUNDI ET JEUDI : connaitre la saisonnalité, approcher les différents goûts : pomme, kiwi, chou-fleur, carotte, poireau... en dégustation.

- Les céréales et le petit déjeuner UNIQUEMENT LE LUNDI MARDI MERCREDI VENDREDI : découverte des différentes céréales, des graines au muesli, aux pains, galettes corn flakes... avec dégustation

- Les pommes UNIQUEMENT LE VENDREDI : du verger au jus de pomme : jeu de photos du verger au fil des saisons et des étapes de fabrication du jus, avec dégustation de jus de pommes.

- A la découverte des tomates UNIQUEMENT LE VENDREDI : Solarenn, coopérative de producteurs de tomates du Pays de Rennes expliquera aux élèves la culture de la tomate. L'occasion d'aborder aussi la protection (naturelle) des cultures. 

 

L'atelier P'tit déjeuner  COMPLET LE LUNDI ET MARDI MATIN

Atelier de 30min - tout âge - classe entière

De la reconnaissance des graines de céréales à la composition d'un petit-déjeuner... 

Les agriculteurs et agricultrices des fermes pédagogiques du réseau Bienvenue à la Ferme animeront un atelier spécial pour les enfants sur le petit-déjeuner.

Les objectifs de cet atelier : 

  • Identifier et reconnaître les aliments indispensables dans ce premier repas de la journée
  • Faire le lien avec les "ingrédients" représentés sur le site
  • Sensibiliser les enfants à l'importance d'un petit-déjeuner complet et équilibré.

Le contenu abordé dans l'atelier :

  • La décourverte des cultures de céréales (plates-bandes mises en place) : observation des différentes plantes, le cycle de la culture, la récolte des graines
  • Les différentes graines de céréales et leur utilisation : Reconnaissance par leur forme, leur couleur, .. (présentation dans des bocaux manipulés par les enfants)
  • Les aliments à base de céréales : pain, biscuits, pâtes, .. et le muesli du petit-déjeuner des enfants
  • La composition du petit-déjeuner : Quelles céréales au petit-déjeuner et dans quels aliments
  • Les produits laitiers au petit-déjeuner et autres aliments 

Les agriculteurs des fermes pédagogiques profiteront aussi de ce moment d'échange avec les enfant pour rappeler l'importance du petit-déjeuner. 

Aviculture (Lundi, Mardi, jeudi, vendredi matin)

Présentation  des couvaisons et éclosions, mirage d'oeufs.

Présentations des cochons d'inde : Les races, l'alimentation, les soins, la reproduction.

La Ferme des enfants 

Accès libre

Bien sûr, comme chaque année, les enfants auront rendez-vous avec les animaux de la ferme : vaches laitières et vaches à viande et leurs veaux, la truie et ses porcelets, les moutons, les chèvres, ... 

Puis, accompagnés par un agriculteur d'une ferme pédagogique du réseau Bienvenue à la Ferme, les enfants pourront observer en direct la traite des vaches avec une explication sur la production du lait et ses utilisations. 

 

Cette présentation pédagogique se terminera par une dégustation pour chaque enfant d'un verre de lait. 

À la découverte des tomates - Uniquement le vendredi

Atelier de 20-30min - dès 9 ans - 1/2 classe

Sous la serre à tomates, nous invitons les enfants à venir découvrir le monde fascinant de cette production agricole qui donne des couleurs.

Quel est le rythme de croissance ? Y'a-t-il une seule sorte de tomate ? Pourquoi sont-elles cultivées sous une serre ? Autant de questions que notre animateur abordera avec les enfants dans un atelier combinant questions, dégustations et bonne humeur.  

 

Dégustation à l'aveugle (hall 11) par groupe de 12 - 45 min -  UNIQUEMENT LE LUNDI

                  Tester vos sens gustatifs par une dégustation de fruits, aromates à l’aveugle.

 

Sécurité routière (Hall 10 A) Dès 5 ans - 20 à 30 min par groupe de 10 COMPLET LE LUNDI ET MARDI

 

Pôle de prévention routière encadré par la Direction départementale des territoires et de la mer : outils pédagogiques.

 

Sauvetage et secourisme (Hall 10 A) Dès 6 ans 30 min classe entière COMPLET LE LUNDI ET JEUDI

 

La ligue proposera aux scolaires des initiations au premier secours : 

  • La protection
  • L'alerte : Qui appeler ? Comment appeler ? Que dire ?
  • Que faut-il faire en attendant un adulte ? 

En fin de séance, un petit jeu de rôle sur le message d'alerte  sera proposé aux enfants.

 

 L'outil en main (Interpassage Halls 7-8) 30 à 40 min par 1/2 classe seulement lundi mardi jeudi et vendredi

        Présentation aux enfants de la mécanique, la couverture, la menuiserie et la couture.

 

Découverte d'une régie TV/Radio (Hall 10A) classe entière - dès 7 ans - UNIQUEMENT LE LUNDI

        Présentation d'une régie Télévision et radio par les techniciens de TVRennes et France Bleu

 

De la graine à la plante Jardin Brétillien (hall1) par groupe de 12 élèves - 30 min - UNIQUEMENT LE VENDREDI

           Découverte du cycle végétal à partir d'une graine de petit pois.

             

L'Amusance (hall 4) Tout âge par petit groupe de 4 à 8 enfants - 45 min - classe entière COMPLET LE JEUDI

           Une sélection personnalisée de jeux de sociétés originaux et contemporains, adaptés à l'âge des enfants. Une activité socialisante et enrichissante, le jeu permet aussi de stimuler de façon divertissante de nombreuses aptitudes comme l'assimilation du respect des règles, la logique et la mémoire. 

         

 

Ateliers sur Cuba

Expo Viva Cuba ! + quiz  (hall10B) accès libre 

Parcourez les rues d'une ville cubaine reconstituée du passage obligé par la douane à la place de l'église, de la plage à la célèbre maison d'Ernest Hemingway en passant par l'épicerie typiquement cubaine.

Vous pourrez admirer les façades colorées des maisons cubaines et remplir le livret pédagogique sous forme de quiz qui vous sera remis à l'entrée.

Initiation aux Cajon (percussions) COMPLET

Venez-vous initier aux percussions qui ont fait la renommée de la musique cubaine.

                                                                                  

Initiation aux danses cubaines  COMPLET

En compagnie de nos danseurs présents toute la semaine, venez apprendre les bases des danses cubaines.

                                    

Lecture d'un conte musical cubain (hall10B) classe entière  - 12h00 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Accordez-vous une pause à l'écoute des contes musicaux de l'artiste cubaine Aconcha.

                                         

Peinture aux pigments de café COMPLET

                                                

Rendez-vous avec l'artiste cubaine Aurora Murillo qui vous initiera à la peinture à base de pigments de café.

                                                                                                            

Atelier de danses et contes cubains avec Vanessa Neira le mardi et le vendredi 

 

 

Pour plus d'informations et afin d'organiser votre sortie, n'hésitez pas à contacter

Claire Douillard au 02.99.35.34.49 ou par e-mail : c [dot] douillardatparc-expo [dot] com

RETOUR
Accueil

Copyright © 2016 Parc des Expositions de Rennes - Création site internet Acreat Web Technologies